Aktuelle Informationen zur Erreichbarkeit der GHD  

Bitte beachten Sie:
Wegen eines Cyberangriffes auf die Hochschule Karlsruhe ist die GHD, die die Infrastruktur der Hochschule Karlsruhe nutzt, derzeit nicht über die E-Mails mit der Domain h-ka.de zu erreichen.

Bitte kontaktieren Sie uns über folgende neue E-Mail-Adressen:

Silvia Angelov: angelov@hochschuldidaktik.net
Thomas D’Souza: dsouza@hochschuldidaktik.net
Anja Huber: huber@hochschuldidaktik.net
Sabine Ibelshäuser: ibelshaeuser@hochschuldidaktik.net
Jürgen Irschina: irschina@hochschuldidaktik.net
Isabel Jakob: jakob@hochschuldidaktik.net
Eva Kubiak: kubiak@hochschuldidaktik.net
Annerose Panarisi: panarisi@hochschuldidaktik.net
Tatyana Podgayetskaya: podgayetskaya@hochschuldidaktik.net
Marion Simon: simon@hochschuldidaktik.net

Ihre Anmeldungen zu unseren Veranstaltungen werden wie gewohnt aufgenommen. Sie können sich also weiterhin über unsere Homepage anmelden. Bitte haben Sie Verständnis, dass es zu Verzögerung bei den Anmeldebestätigungen kommen kann.

 

Sprungnavigation Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Neues Kursprogramm

Neue Workshops, Seminare und Kurse im 1. Halbjahr 2023

Wir freuen uns Ihnen das neue Veranstaltungsprogramm für das erste Halbjahr 2023  anzukündigen.

Die Anmeldung zu diesen Veranstaltungen wird am Montag, 05.12.2022 freigeschaltet.

Wir haben wieder versucht, ein abwechslungsreiches Programm für Sie aufzustellen und dabei nicht nur möglichst diverse Themen, sondern auch verschiedene Formate – online und in Präsenz – abzudecken.

Obwohl diese Veranstaltungen offiziell im sogenannten “Professor:innenprogramm” verankert sind (blaue Kacheln in der Veranstaltungsübersicht), sind Lehrbeauftragte und wissenschaftliche Mitarbeitende mit Basiskurs herzlich willkommen.

 

Neu in unserem Angebot sind u. a. folgende Seminare:

Hier finden Sie alle Workshops und Seminare im Professor:innenprogramm.

Hinweis: Sie haben nun die Möglichkeit, ein Kundenkonto anzulegen. Dies ermöglicht Ihnen nicht nur ein schnelleres Anmelden zu den Veranstaltungen, ohne jedes Mal Ihre kompletten Daten eingeben zu müssen, sondern auch, einen Überblick über Ihre Veranstaltungsanmeldungen zu erhalten.

Wir freuen uns auf Ihre Anmeldungen!

 

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

Räumlichkeiten
Daimlerstraße 5b
76185 Karlsruhe