Aktuelle Informationen zur Erreichbarkeit der GHD  

Bitte beachten Sie:
Nach dem Cyberangriff auf die Hochschule Karlsruhe ist die GHD wieder über die E-Mails mit der Domain h-ka.de zu erreichen.

Bei Fragen zur Seminarorganisation oder bei Problemen mit der h-ka-Adresse kontaktieren Sie uns bitte weiterhin über folgende E-Mail-Adressen:

Silvia Angelov: angelov@hochschuldidaktik.net
Thomas D’Souza: dsouza@hochschuldidaktik.net
Anja Huber: huber@hochschuldidaktik.net
Sabine Ibelshäuser: ibelshaeuser@hochschuldidaktik.net
Jürgen Irschina: irschina@hochschuldidaktik.net
Eva Kubiak: kubiak@hochschuldidaktik.net
Annerose Panarisi: panarisi@hochschuldidaktik.net
Tatyana Podgayetskaya: podgayetskaya@hochschuldidaktik.net
Marion Simon: simon@hochschuldidaktik.net

Sprungnavigation Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Arbeitsgruppe Innovative Lehrprojekte – AGIL

AGIL

Als Nachfolge der Arbeitsgruppe LARS (Leistungsanreizsysteme in der Lehre) wurde im Jahr 2012 die Arbeitsgruppe „Innovative Lehrprojekte“ ins Leben gerufen.

Die Arbeitsgruppe „Innovative Lehrprojekte“ ist ein von der Rektorenkonferenz der Hochschulen für Angewandte Wissenschaften eingesetztes Expertengremium zur Wahrnehmung folgender Aufgaben:

  • Entwicklung von Initiativen zur projektgestützten Weiterentwicklung der Lehre an den Hochschulen für Angewandte Wissenschaften
  • Beschlussfassung über die Förderung von innovativen Lehrprojekten (vorbehaltlich der Verfügbarkeit finanzieller Mittel)
  • Beratung und Unterstützung der Rektorenkonferenz in sonstigen insbesondere die Förderung der Lehre betreffenden Angelegenheiten

Vorstand

Vorsitz:
Prof. Dr. Stephan Trahasch
Vorsitzender der Rektorenkonferenz der Hochschulen (HAW)
Rektor der Hochschule Offenburg
(Mitglied aufgrund der Satzung der AGIL)

Stellvertretender Vorsitz:
Prof. Dr.-Ing. Frank Artinger
Vorsitzender der Studienkommission für Hochschuldidaktik
Rektor der Hochschule Karlsruhe
(Mitglied aufgrund der Satzung der AGIL)

Mitglieder

Gewählte Mitglieder:

Prof. Dr. Christoph Häberle
Hochschule der Medien Stuttgart

Prof. Dr. Harald Groß
Technische Hochschule Ulm

Prof. Dr. Anna Nagl
Hochschule Aalen – Technik und Wirtschaft

Prof. Dr. Karin Reiber
Hochschule Esslingen

Prof. Dr. Rolf Schofer
Rektor der Hochschule Furtwangen

Prof. Dr. Stefan Stehle
Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl

Beratende Mitglieder:

Prof. Heike Bühler / Ines Busch
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
(anlassbezogene Teilnahme)

Dr. Thomas D’Souza
Leiter der Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik (GHD)
Geschäftsführer der AG „Innovative Lehrprojekte“

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

Räumlichkeiten
Daimlerstraße 5b
76185 Karlsruhe