Aktuelle Informationen  

Hinweise:

1. Die GHD hat ihr Angebot an Online-Veranstaltungen ausgebaut und wird dieses laufend erweitern. Das Online-Angebot finden Sie direkt unter diesem Link.

2. Alle angebotenen Präsenzveranstaltungen finden selbstverständlich unter Einhaltung der derzeitig gesetzlich vorgeschriebenen Sicherheitsmaßnahmen statt. Da momentan nicht absehbar ist, wie sich die Corona-Situation entwickelt, ist es daher möglich, dass wir die Rahmenbedingungen der Präsenzveranstaltung an die jeweils aktuellen Corona-Verordnungen anpassen müssen. Download Hygienekonzept

3. Unter diesem Link finden Sie einen Überblick, welche Workshops und Seminare der GHD wegen der aktuellen Corona-Krise ausfallen bzw. verschoben werden müssen.

4. Wir haben eine gesonderte Seite mit Informationen und Links eingerichtet, wie Sie während der Corona-Krise Ihre Präsenz-Lehre auf online-Lehre umstellen können. Diese Informationen erhalten Sie unter diesem Link.

Sprungnavigation Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Haben Sie Fragen? Wir sind gerne für Sie da

Prof. Dipl.-Phys. Hans-Peter Voss

Geschäftsführung, Beratung, Seminarleitung+49 (0)721 925-1770hans-peter.voss@hs-karlsruhe.deVita ansehen

Dr. Thomas D’Souza

Stv. Geschäftsführung, Hochschuldidaktische Trainings und Beratung, Moderation, Digitalisierung+49 (0)721 925-1769thomas.dsouza@hs-karlsruhe.deVita ansehen

Dipl.-Verwalt.wirtin (FH) Annerose Panarisi

Stv. Geschäftsführung, Seminarprogramm Lehrbeauftragte+49 (0)721 925-1777annerose.panarisi@hs-karlsruhe.de

Dipl.-Hyd. Marion Simon

Seminar- und Zertifikatsprogramm, Projektadministration+49 (0)721 925-1772 marion.simon@hs-karlsruhe.de

Eva Kubiak

Reisekosten hauptamtlich Lehrende, Haushalt+49 (0)721 925-1768eva.kubiak@hs-karlsruhe.de

Sabine Ibelshäuser

Seminarverwaltung hauptamtlich Lehrende, Sekretariat+49 (0)721 925-1766sabine.ibelshaeuser@hs-karlsruhe.de

Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Irschina

Referent Lehrbeauftragten-Programm, Redaktionsmanagement+49 (0)721 925-1765juergen.irschina@hs-karlsruhe.deVita ansehen

Silvia Angelov

Seminarverwaltung Lehrbeauftragten-Programm+49 (0)721 925-1779silvia.angelov@hs-karlsruhe.de

Dr. Claudia Antinori (derzeit: in Elternzeit)

Projekt HUMUSPlus: Förderung innovativer Lehrprojekte+49 (0)721 925-1776claudia.antinori@hs-karlsruhe.de

Christoph Bertolo M. A.

Projekt HUMUSPlus: Förderung innovativer Lehrprojekte+49 (0)721 925-1776christoph.bertolo@hs-karlsruhe.de

Dr. Jochen Berendes

Projekt SKATING: Informations-, Beratungs- u. Weiterbildungsangebote für Lehrende+49 (0)721 925-1758jochen.berendes@hs-karlsruhe.de

Thomas Brunner Bakk. MA

Projekt SKATING: Empirische Untersuchungen, Wissenschaftsmanagement, Hochschuldidaktische Beratung+49 (0)721 925-1754thomas.brunner@hs-karlsruhe.de

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

Räumlichkeiten
Daimlerstraße 5b
76185 Karlsruhe