Aktuelle Informationen zur Erreichbarkeit der GHD  

Bitte beachten Sie:
Nach dem Cyberangriff auf die Hochschule Karlsruhe ist die GHD wieder über die E-Mails mit der Domain h-ka.de zu erreichen.

Bei Fragen zur Seminarorganisation oder bei Problemen mit der h-ka-Adresse kontaktieren Sie uns bitte weiterhin über folgende E-Mail-Adressen:

Silvia Angelov: angelov@hochschuldidaktik.net
Thomas D’Souza: dsouza@hochschuldidaktik.net
Anja Huber: huber@hochschuldidaktik.net
Sabine Ibelshäuser: ibelshaeuser@hochschuldidaktik.net
Jürgen Irschina: irschina@hochschuldidaktik.net
Eva Kubiak: kubiak@hochschuldidaktik.net
Annerose Panarisi: panarisi@hochschuldidaktik.net
Tatyana Podgayetskaya: podgayetskaya@hochschuldidaktik.net
Marion Simon: simon@hochschuldidaktik.net

Sprungnavigation Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Wie können KI-Tools den Lehralltag erleichtern?

SEMINARLEITUNG

Prof. Dr. Simone Braun

Hochschule Offenburg, Fakultät für Wirtschaft

Zeitraum 30. September 2024
10:00 - 17:00 Uhr
Ort Internet AEs 8 AE im Themenblock 2 Kontingent Warteliste

ZIELGRUPPE

Professorinnen und Professoren der Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg sowie Lehrbeauftragte und Akademische Mitarbeitende mit hochschuldidaktischem Basiskurs

INHALT

In diesem Workshop geht es darum, KI-Tools kennenzulernen und zu erproben, die den Berufsalltag der Lehrenden und die Vorbereitung der eigenen Lehre erleichtern können.
Ziel ist es, Lehrenden bei der Wahl geeigneter KI-Tools für die eigene Lehre zu unterstützen. Erprobt werden sprachbasierte KI-Tools, audio-visuelle KI-Tools und KI-Tools für das wissenschaftliche Arbeiten, die entweder mit Probelizenzen oder mit komplett kostenfreien Lizenzen verwendet werden können.
Die Vorteile und auch die Grenzen der Einsetzbarkeit dieser Tools werden gemeinsam diskutiert.

KOSTEN

Für Lehrende an staatlichen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften und an Hochschulen in kirchlicher Trägerschaft in Baden-Württemberg fallen keine Teilnahmegebühren an.

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

Räumlichkeiten
Daimlerstraße 5b
76185 Karlsruhe