Aktuelle Informationen zur Erreichbarkeit der GHD  

Bitte beachten Sie:
Nach dem Cyberangriff auf die Hochschule Karlsruhe ist die GHD wieder über die E-Mails mit der Domain h-ka.de zu erreichen.

Bei Fragen zur Seminarorganisation oder bei Problemen mit der h-ka-Adresse kontaktieren Sie uns bitte weiterhin über folgende E-Mail-Adressen:

Silvia Angelov: angelov@hochschuldidaktik.net
Thomas D’Souza: dsouza@hochschuldidaktik.net
Anja Huber: huber@hochschuldidaktik.net
Sabine Ibelshäuser: ibelshaeuser@hochschuldidaktik.net
Jürgen Irschina: irschina@hochschuldidaktik.net
Eva Kubiak: kubiak@hochschuldidaktik.net
Annerose Panarisi: panarisi@hochschuldidaktik.net
Tatyana Podgayetskaya: podgayetskaya@hochschuldidaktik.net
Marion Simon: simon@hochschuldidaktik.net

Sprungnavigation Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Smart Teaching Tools – unterstützende digitale Elemente

SEMINARLEITUNG

Prof. Manuela Bräuning

Hochschule Albstadt-Sigmaringen

SEMINARLEITUNG

Tobias Scheible

Hochschule für Polizei BW

Zeitraum 06. März 2024 08:30 - 12:00 Ort Internet AEs 4 AE im Themenblock 2 Kontingent Warteliste

ZIELGRUPPE

Professorinnen und Professoren der Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg sowie Lehrbeauftragte und Akademische Mitarbeitende mit hochschuldidaktischem Basiskurs

INHALT

In diesem interaktiven Workshop erhalten Sie einen Überblick über Formen und Einsatzmöglichkeiten von Smart Teaching Tools für unterschiedliche didaktische Szenarien. Sie erfahren, welche Arten von leicht zugänglichen Tools es gibt und wie diese passgenau in der Lehre eingesetzt werden können. Darüber hinaus lernen Sie gewinnbringende Möglichkeiten der digitalen Präsentation von Inhalten sowie Tipps und Tricks für den Lehralltag kennen. Gemeinsam diskutieren wir, für welchen Zweck welche digitale Unterstützung am besten geeignet ist.

KOSTEN

Für Lehrende an staatlichen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften (HAW) und Hochschulen in kirchlicher Trägerschaft in Baden-Württemberg fallen keine Seminargebühren an.

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

Räumlichkeiten
Daimlerstraße 5b
76185 Karlsruhe