Aktuelle Informationen zur Erreichbarkeit der GHD  

Bitte beachten Sie:
Nach dem Cyberangriff auf die Hochschule Karlsruhe ist die GHD wieder über die E-Mails mit der Domain h-ka.de zu erreichen.

Bei Fragen zur Seminarorganisation oder bei Problemen mit der h-ka-Adresse kontaktieren Sie uns bitte weiterhin über folgende E-Mail-Adressen:

Silvia Angelov: angelov@hochschuldidaktik.net
Thomas D’Souza: dsouza@hochschuldidaktik.net
Anja Huber: huber@hochschuldidaktik.net
Sabine Ibelshäuser: ibelshaeuser@hochschuldidaktik.net
Jürgen Irschina: irschina@hochschuldidaktik.net
Eva Kubiak: kubiak@hochschuldidaktik.net
Annerose Panarisi: panarisi@hochschuldidaktik.net
Tatyana Podgayetskaya: podgayetskaya@hochschuldidaktik.net
Marion Simon: simon@hochschuldidaktik.net

Sprungnavigation Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Hochschuldidaktischer Aufbaukurs

für Lehrbeauftragte

SEMINARLEITUNG

Jürgen Irschina

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik

Zeitraum 12. April 2024
09:00 - 17:00 Uhr
Ort Hochschule Heilbronn
Max-Planck-Str. 39
74081 Heilbronn
AEs 8 AE im Themenblock 1 Kontingent Es sind noch Plätze frei

ZIELGRUPPE

Lehrbeauftragte und Akademische Mitarbeitende der Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg, die bereits an einem Basiskurs teilgenommen haben.

INHALT

Auf der Grundlage der im Basiskurs behandelten Themen erhalten die Teilnehmerinnen und Teilnehmer nun Gelegenheit, die gewonnenen Einsichten zu festigen und noch stärker auf die eigene Lehrpraxis zu beziehen.

Inhalt:

  • Vertiefung ausgewählter Inhalte des hochschuldidaktischen Basiskurses
  • Impulsreferate zu Vertiefungsthemen in Abstimmung mit den Teilnehmerinnen und Teilnehmern
  • Präsentation von Veranstaltungsausschnitten durch teilnehmende Lehrbeauftragte mit anschließender Feedback-Runde
  • Behandlung von Problemen im Hochschulunterricht und Erarbeitung von Lösungsstrategien

Hinweis:
Wir bieten Ihnen zwei alternative Möglichkeiten, Ihre eigene Lehrpraxis in die Veranstaltung einzubringen:

1. Sie bereiten einen maximal 10-minütigen Ausschnitt aus einer Ihrer
aktuellen Veranstaltungen vor, zu dem Sie Feedback erhalten möchten.
2. Sie präsentieren ein spezifisches Problem aus der eigenen Lehrpraxis (5 bis 10 Minuten), zu dem in der Gruppe Lösungsvorschläge erarbeitet werden.

HINWEIS

Der genaue Veranstaltungsort wird noch bekannt gegeben.

KOSTEN

Für Lehrende an staatlichen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften und an Hochschulen in kirchlicher Trägerschaft in Baden-Württemberg fallen keine Teilnahmegebühren an.

Für nicht-hauptamtlich Lehrende können die Reisekosten leider nicht von der GHD übernommen werden.

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

Räumlichkeiten
Daimlerstraße 5b
76185 Karlsruhe