Aktuelle Informationen zur Erreichbarkeit der GHD  

Bitte beachten Sie:
Nach dem Cyberangriff auf die Hochschule Karlsruhe ist die GHD wieder über die E-Mails mit der Domain h-ka.de zu erreichen.

Bei Fragen zur Seminarorganisation oder bei Problemen mit der h-ka-Adresse kontaktieren Sie uns bitte weiterhin über folgende E-Mail-Adressen:

Silvia Angelov: angelov@hochschuldidaktik.net
Thomas D’Souza: dsouza@hochschuldidaktik.net
Anja Huber: huber@hochschuldidaktik.net
Sabine Ibelshäuser: ibelshaeuser@hochschuldidaktik.net
Jürgen Irschina: irschina@hochschuldidaktik.net
Eva Kubiak: kubiak@hochschuldidaktik.net
Annerose Panarisi: panarisi@hochschuldidaktik.net
Tatyana Podgayetskaya: podgayetskaya@hochschuldidaktik.net
Marion Simon: simon@hochschuldidaktik.net

Sprungnavigation Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Physik vermitteln und verstehen

SEMINARLEITUNG

Prof. Dr. Christian Ziegler

HS Offenburg

Zeitraum 26. April 2024
10:00 - 17:00 Uhr
Ort Hochschule für Technik, Wirtschaft
und Medien Offenburg
Badstr. 24
77652 Offenburg
AEs 8 AE im Themenblock 2 Kontingent Es sind noch Plätze frei

ZIELGRUPPE

Lehrende aus dem Lehrbereich Physik an den Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

INHALT

Dieser Workshop findet seit einigen Jahren jedes Semester an einer anderen Hochschule in Baden-Württemberg statt und hat das Ziel, die Lehrenden im Bereich Physik sowie weitere Interessierte miteinander ins Gespräch über die Gestaltung der Physiklehre an HAW zu bringen.

Ein Schwerpunkt dieser Veranstaltung werden Erfahrungen und Umsetzungsbeispiele mit dem Fokus „Digitalisierung in Lehre und Laboren“ sein. Dabei können die Teilnehmerinnen und Teilnehmer auch über ihre eigenen Lehrerfahrungen berichten.

In der Veranstaltung werden auch Einrichtungen der Hochschule Offenburg vorgestellt und besichtigt.

KOSTEN

Für Lehrende an staatlichen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften und an Hochschulen in kirchlicher Trägerschaft in Baden-Württemberg fallen keine Teilnahmegebühren an.

Für die teilnehmenden Professorinnen und Professoren von staatlichen HAW im Geschäftsbereich des MWK Baden-Württemberg und von Hochschulen in kirchlicher Trägerschaft werden die Reisekosten in Anlehnung an das Landesreisekostengesetz erstattet (Fahrtkosten: Kilometerpauschale 0,30 €, Bahnfahrt 2. Klasse).
Professorinnen und Professoren von anderen Hochschulen des Landes können ihre Reisekosten gegebenenfalls an ihrer eigenen Hochschule geltend machen.

Für nicht-hauptamtlich Lehrende können die Reisekosten nicht von der GHD übernommen werden.

Geschäftsstelle der Studienkommission für Hochschuldidaktik an Hochschulen für Angewandte Wissenschaften in Baden-Württemberg

Räumlichkeiten
Daimlerstraße 5b
76185 Karlsruhe